Школьный спортивный клуб

 Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Устав школьного спортивного клуба

Выписка из протокола заседания педагогического совета

Расписание ШСК 

План работы Физкультурно-массовых и спортивных мероприятий Школьного спортивного клуба «Сокичи» ГБОУ СОШ пос. Сокский на 2020-2021 учебный год

Календарный план физкультурномассовых и спортивных мероприятий в ГБОУ СОШ пос. Сокскийна 2020-2021 учебный год

 

Школьный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Школьный этап спортивных соревнований «Президентские игры» и «Президентские состязания» среди школьников 1-11 классов определил своих победителей. Они будут представлять нашу школу на районном уровне.
Соревнования проводились с 25 февраля по 25 марта и включали в себя: спортивное многоборье, спортивные игры для учащихся 5-11 классов и для начальных классов «Веселые старты». Самым сложным, но и результативным в общих показателях для команд было спортивное многоборье, ведь оно включало в себя прыжки в длину, челночный бег, подтягивание-отжимание, подъем туловища и наклоны вперед. Учитывая, что команда состоит из равного количества мальчиков и девочек, можно понять, что буквально от каждого ее участника зависело будущее итоговое общекомандное место.
Самым любимым видом спорта являются спортивные игры. Ребята встретились на турнире по настольному теннису. Не менее захватывающими были пионербол для учащихся 4-5 классов, стритбол для 6-8 классов, волейбол для 9-11 классов.
«Веселые старты» — любимое соревнование среди учащихся начальной школы. Сами по себе «Веселые старты» представляют собой не только некую забавную эстафету, но и показывают общефизическую подготовку, ловкость и выносливость команды в целом.

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» (Приказ Минобрнауки России и Минспорттуризма России от 27 сентября 2010 г. № 966/ 1009, зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2010 г., рег. № 18976 в соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» (Собрание законодательства РФ, 2010, № 31, ст. 4217)

Региональное положение ПС, 2022

Региональное положение ПСИ, 2022

В рамках программы «Президентские спортивные игры и президентские состязания» в нашей школе в течение года проходят: спортивное многоборье, весёлые старты, конкурс «Олимпиада начинается в школе», мини-футбол, настольный теннис, шахматы, баскетбол, волейбол, легкоатлетический кросс, пулевая стрельба.

В  январе 2023 года в  ГБОУ СОШ пос. Сокский прошел школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов среди обучающихся  5-9 классов. В школьном этапе приняли участие 30 обучающихся школы, являющихся членами школьного спортивного клуба «Сокичи».

Целью проведения Всероссийских игр ШСК является укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей.

Задачи игр ШСК:

— определение лучших команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций;

— приобретение соревновательного опыта обучающимися по различным видам спорта и повышение спортивного мастерства;

— воспитание у обучающихся общечеловеческих социально-значимых ценностей – чувства патриотизма, развитие гражданственности, приобщение к истории своей страны, её культуре.

Соревнования проходили по следующим видам спорта: волейбол, шахматы, легкая атлетика (мальчики и девочки). В ознакомительном формате прошли соревнования по настольному  теннису. Мальчики выступали отдельно от девочек. Результаты выступлений по каждому виду спорта суммировались.

Участие команд в разделе спортивной программы «Легкая атлетика» являлось обязательным.

Программа соревнований была довольно насыщенной. Все этапы спортивных игр проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Спортивный задор и желание добиться победы были присуще всем соревнующимся. Все старались быть лучшими.

Итогового-протокола-ШСК

Положение-игры-шск-2023

              
Программа школьного этапа проведения Президентских состязаний включает в себя спортивное многоборье (тесты), веселые старты, творческий конкурс (конкурс плакатов). Отказ класса-команды от участия в любом виде программы не допускается.
Соревнования проводятся по программе: спортивное многоборье (тесты), конкурс плакатов, теоретический конкурс (тесты) и «веселые старты» в течение 12 дней.
1. Спортивное многоборье
Соревнования командные. Принимают участие все участники класса-команды.
Спортивное многоборье (тесты) включают в себя:
Бег 1000 м. Выполняется с высокого старта на беговой дорожке. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 1 секунды.
Бег 30 м. Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.
Бег 60 м. Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.
Бег 100 м. Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.
Челночный бег 3×10 (с кубиками). Проводятся на ровной дорожке длиной не менее 12-13 м. Отмеряют 10-метровый участок, начало и конец которого отмечают линией (стартовая и финишная черта). За каждой чертой – два полукруга радиусом 50 см с центром на черте. На дальний полукруг за финишной линией кладут кубик (5 см). Участник становится за стартовой чертой и по команде  «марш» начинает бег в сторону финишной черты; обегает полукруг, берет кубик и возвращается к линии старта. Затем кладет кубик (бросать не разрешается) в полукруг на стартовой линии и снова бежит к дальней – финишной – черте, пробегая ее. Учитывается время выполнения теста от команды «марш» до пересечения линия финиша.
Подтягивание на перекладине (юноши). Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис.
Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. Видимое для судьи положение виса. Не допускается сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнений очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.
Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки). Исходное положение – упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения.
Подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки). Исходное
положение — лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены, фиксируется количество выполненных упражнений, до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.
Прыжок в длину c места (юноши, девушки). Выполняется с места двумя ногами
от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется три попытки.
Наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки). На полу обозначается центровая и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены и коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. Выполняется три наклона вперед, на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не допускается.
Таблицы оценки результатов в спортивном многоборье прилагаются.
2.  Веселые старты
Веселые старты – комплексная эстафета, включающая виды двигательной деятельности и элементы видов спорта в соответствии с программой основного общего.
В веселых стартах принимают участие все участники класса-команды.
Программа веселых стартов разрабатывается учителем физкультуры.
3. Мини-футбол
Соревнования командные. Проводятся среди юношей и девушек по упрощенным правилам по олимпийской системе.
Состав команды классов-команд — 6 игроков не менее 1 девочки (в том числе 1 запасной).
В поле — 4 игрока и 1 вратарь.
Продолжительность игры — два тайма по 15 минут с перерывом 5 минут. Число замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вновь вернуться на площадку, заменив любого игрока.
Запасные игроки вносятся в протокол до начала игры.
4. Настольный теннис
Соревнования личные. Проводятся раздельно среди юношей и девушек по действующим
правилам по олимпийской системе.
5. Пионербол
Соревнования командные. Проводятся среди юношей и девушек по упрощенным правилам по олимпийской системе.
Состав команды классов-команд — 6 игроков не менее 1 девочки.
В поле — 6 игроков
Продолжительность игры — два тайма до 25 очков с перерывом 5 минут. Число замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вновь вернуться на площадку, заменив любого игрока.
Запасные игроки вносятся в протокол до начала игры.
6. Творческий конкурс
В творческом конкурсе принимают участие все участники класса-команды.
Творческий конкурс включает конкурс плакатов и теоретический конкурс.
Конкурс плакатов посвящен олимпийской тематике: «От школьных побед к Олимпийским медалям».
Теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе».
В ходе конкурса участникам будем предложено ответить на вопросы по следующим темам:
олимпийские игры древности;
символика, атрибутика и девиз Олимпийского и Паралимпийского движения;
возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения;
история зарождения олимпийского движения в России;
олимпийское движение в современной России;
выдающиеся достижения отечественных спортсменов на Олимпийских и
Паралимпийскх играх;
краткая характеристика видов спорта, входящих в программу зимних и летних
Олимпийских и Паралимпийских игр;
олимпийская хартия;
организация и проведение эстафеты Олимпийского огня.
Теоретический конкурс проводится в форме тестирования. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.