НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Самарской области

 

1 октября 2019 начал работу сайт Навигатора дополнительного образования детей Самарской области по адресу http://navigator.asurso.ru. Навигатор — это реестр программ и организаций, предоставляющих услуги дополнительного образования.

Основная задача Навигатора ― помочь родителям с детьми выбрать программы для получения дополнительного образования. На портале представлены как государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, так и частные организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие лицензирование.

Каждый родитель в Навигаторе может сравнить различные программы по интересующей направленности, выбрать понравившуюся, увидеть количество свободных мест и записаться в группу. Все программы, внесенные на ресурс, проходят предварительную экспертную оценку, а значит, родителям не стоит волноваться за качество. Важной функцией станет возможность оставить отзыв, который смогут увидеть остальные родители. Такая «народная» оценка необходима при выборе программы.

Целью деятельности  Опорных Центров ДОД являются:

  • создание условий для обеспечения в муниципальном образовании эффективной системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей, обеспечивающих достижение показателей развития системы дополнительного образования, установленных Федеральным проектом в Самарской области.

Задачи  Опорных Центров ДОД:

  • осуществление организационной, методической, экспертно- консультационной поддержки участников системы взаимодействия по реализации Федерального проекта в муниципальном образовании;
  • выявление, формирование  и  распространение   лучших педагогических практик реализации современных, вариативных и востребованных  дополнительных  общеобразовательных  программ  для детей различных направленностей (в форме областных стажерских площадок);
  • организационно-техническое и методическое сопровождение внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в муниципальном образовании ;
  • создание организационных и методических условий, направленных на формирование кадрового потенциала в системе дополнительного образования детей муниципального образования, в том числе на развитие профессионального мастерства и уровня компетенций педагогических работников и других участников Федерального проекта;
  • формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ в муниципальном образовании;
  • обеспечение содержательного наполнения межведомственного сегмента муниципального образования общедоступного программного навигатора в системе дополнительного образования детей;
  • разработка и апробация типовых моделей дополнительного образования в муниципальном образовании;
  • организационное, методическое,  аналитическое  сопровождение работы образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в муниципальном образовании ;
  • создание условий для выявления, сопровождения и поддержки талантливых и одаренных детей в муниципальном образовании.

Функции Опорного центра ДОД:

  • выполняет функцию ресурсного обеспечения дополнительного образования детей в муниципальном образовании, координирует деятельность и оказывает методическую поддержку образовательным организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей различной направленности (технической, естественнонаучной, художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной).
  • обеспечивает межведомственное взаимодействие между участниками Федерального проекта на уровне муниципального поддержку его исполнителей, проводит мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным проектом, и осуществляет взаимодействие с РМЦ.
  • содействует распространению в системе дополнительного образования лучших практик реализации современных вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей, выявленных в муниципалитете, способствует продвижению лучших педагогических практик через организацию областных стажерских площадок.
  • обеспечивает апробацию, реализацию и внедрение в организациях дополнительного образования разноуровневых программ, обеспечивающих получение детьми навыков и умений ознакомительного, базового и углубленного уровней.
  • создает, апробирует и внедряет в муниципальном образовании модели обеспечения равного доступа к современным вариативным дополнительные общеобразовательным программам.
  • способствует развитию сетевых форм взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях дополнительного образования, действующих в муниципальном образовании.
  • содействует проведению профильных смен по различным направленностям дополнительного образования детей в лагерях, организованных организациями, осуществляющих организацию и оздоровления детей.
  • создает организационно-методические условия для непрерывного развития педагогических и управленческих кадров организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.
  • обеспечивает реализацию мероприятий по информированию и просвещению родителей (законных представителей) в области дополнительного образования детей.
  • обеспечивает информационное  сопровождение   мероприятий для детей и молодежи в муниципальном образовании, в том числе:

содействует формирует медиаплан и проводит мероприятия по освещению деятельности ОЦ; обеспечивает ведение публичного перечня мероприятий для детей и молодежи в муниципальном образовании; содействует, в том числе и с использованием ресурсов социальной рекламы, формированию позитивного образа системы дополнительного образования детей; обеспечивает  широкое  вовлечение  детей  в  муниципальные, окружные и региональные конкурсы и иные мероприятия.

  • формирует информационно-телекоммуникационный контур муниципальной системы дополнительного  образования  детей, включающий:

содержательное наполнение межведомственного сегмента муниципального образования общедоступного программного навигатора в системе дополнительного образования детей; создание и поддержку функционирования информационного сервиса ОЦ и проведение информационных кампаний по продвижению мероприятий дополнительного образования детей в муниципальном образовании через информационный портал ОЦ.

  • обеспечивает организационно-техническое и методическое сопровождение введения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в муниципальном образовании.

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*